domingo, 23 de janeiro de 2011

CIRCUITO SESC DE MINIMARATONAS 2011 - ETAPA RIO GRANDE

Domingo 23/JANEIRO/2011, 1ª ETAPA DO CIRCUITO SESC DE MINIMARATONAS 2011, posso considerar que foi uma das melhores provas que já realizei, fechei os 9.106 metros em 43'15" pace de 4'45".
Excelente a manhã deste domingo para a prática da corrida, a organização da prova foi muito boa, apesar do atraso de 30 minutos para a largada decorrente de um acidente envolvendo o carro do SESC o restante foi nota 10. a seguir fotos do evento, em particular da corrida em si, capturadas pela tri atleta ALINE MISSIUNAS  e pela linda Patricia Vieira.











FOTOS: ALINE MISSIUNAS/PATRICIA VIEIRA

sábado, 22 de janeiro de 2011

CIRCUITO SESC DE MINIMARATONA 2011



CAPITULO I - DA ORGANIZAÇÃO


Art. 1 - Este regulamento é o conjunto das disposições que regem as etapas do CIRCUITO SESC DE MINIMARATONAS.
Art. 2 - O Circuito SESC de Minimaratonas é promovido pelo SESC/RS através da Gerência de Saúde Esporte e Lazer e das Unidades Operacionais sede das etapas.




CAPITULO II - DOS OBJETIVOS:


Art. 3 - Objetivo Geral:
Promover a qualidade de vida dos empregados do comércio de bens, serviços e turismo, seus dependentes e da comunidade em geral através do esporte.
Art. 4 - Objetivos Específicos:
 Difundir a prática da corrida de rua nas comunidades gaúchas;
 Desenvolver um evento esportivo de âmbito estadual aumentando a atratividade ao evento;
 Potencializar as parcerias com os meios de comunicação de massa para envolver o maior número de participantes.




CAPITULO III - DA COORDENAÇÃO

Art. 5 - A coordenação Geral do Circuito SESC de Minimaratonas é o órgão máximo durante a realização do evento, tendo como membros:
 Coordenador Técnico de Esportes do SESC/RS
 Gerentes das Unidades que sediam etapas do Circuito
 Representante da equipe de arbitragem vencedora do processo licitatório para o evento.


Art. 6 - Compete à coordenação geral:
 Coordenar a execução do evento;
 Prover junto com as Unidades Operacionais os recursos necessários para a execução das provas;
 Decidir sobre questões próprias da administração e da organização desportiva, bem como da aplicação do regulamento.



CAPITULO IV - DAS ETAPAS
Art. 7 - As datas de realização das etapas em 2011 serão as seguintes


PROVA CIDADE DATA
Etapa Sul Rio Grande - Cassino 23 de janeiro
Etapa Fronteira Santana do Livramento 20 de março
Etapa Sul Camaquã 10 de abril
Etapa Centro Santa Cruz do Sul 19 de junho
Etapa Metropolitana São Leopoldo 03 de julho
Etapa Litoral Torres 07 de agosto
Etapa Missões Ijuí 25 de setembro
Etapa Sul Pelotas 16 de outubro
Etapa Planalto Santa Maria 20 de Novembro
Final Estadual Porto Alegre 27 de novembro




CAPÍTULO V - DAS INSCRIÇÕES
Art. 8 - As inscrições serão realizadas até a quinta-feira que antecede cada etapa, podendo ser feitas das seguintes formas:
 Em todas as Unidades Operacionais do SESC/RS
 Através do site www.sesc-rs.com.br

Art. 9 - No ato da inscrição todos participantes da categoria adulta deverão apresentar documento de identidade, sendo que os comerciários deverão apresentar o Cartão SESC/SENAC.


Art.10- O valor da inscrição será de R$ 10,00 para comerciários e dependentes e de R$ 15,00 para os demais participantes.


Art.11- Os 250 primeiros inscritos na categoria adulta e os 100 primeiros inscritos na categoria infantil receberão camisetas do evento.




CAPÍTULO VI – DAS CATEGORIAS
Art.12 - O Circuito será desenvolvido nas categorias comerciário, livre e infantil, nos naipes masculino e feminino, com a seguinte distribuição por faixa etária:
 ADULTO
A 16 a 19 anos
B 20 a 24 anos
C 25 a 29 anos
D 30 a 34 anos
E 35 a 39 anos
F 40 a 44 anos
G 45 a 49 anos
H 50 a 54 anos
I 55 a 59 anos
J 60 a 64 anos
K 65 a 69 anos
L 70 anos em diante


 INFANTIL
A 10 e 11 anos
B 12 e 13 anos
C 14 e 15 anos


§ Único - Para efeito de categoria valerá o ano de nascimento.


Art.13 - Também será realizada a modalidade de revezamento disputado em categoria única, nos naipes masculino, feminino e misto.




CAPÍTULO VII – DO PERCURSO
Art.14 - O percurso adulto será disputado na distância de 10 (dez) quilômetros com Circuito elaborado pelo SESC em cada localidade com etapa. Na prova de revezamento o percurso a ser percorrido por cada atleta será de 05 (cinco) quilômetros.


Art.15 - O percurso infantil será disputado na distância de 03 (três) quilômetros com Circuito elaborado pelo SESC em cada localidade com etapa.




CAPÍTULO VIII – DO HORÁRIO DAS PROVAS
Art.16 - As provas do Circuito SESC de Minimaratonas terão a largada às 09h30min para a faixa etária adulta e às 09h35min para a faixa etária infantil.


Art.17 - A retirada da numeração poderá ser feita pelos atletas no local das provas no horário compreendido entre as 07h30min e 09h.




CAPÍTULO IX – DA PREMIAÇÃO
Art.18 - A premiação de cada etapa será constituída de:
 Medalhas para os cinco primeiros classificados em cada categoria, naipe e faixa etária.
 Troféus para os cinco primeiros colocados no geral, na categoria livre e comerciário nos naipes masculino e feminino.


Art.19 - A escola ou entidade que participar com o maior número de atletas na categoria infantil receberá um Kit esportivo.


Art.20- O campeão e o vice-campeão estadual nas categorias livre e comerciário, nos naipes masculino e feminino, receberão como premiação, respectivamente, diárias de 05 dias e de 03 dias com acompanhantes em um dos hotéis do SESC/RS.


Art.21 - Será concedido troféu de campeão e vice-campeão para a equipe de corredores que durante o ano obter a maior pontuação pela colocação de seus atletas.




CAPÍTULO X – DA PROVA DE PORTO ALEGRE
Art.22 - Para a etapa do Circuito SESC de Minimaratonas, que será realizada em Porto Alegre, no dia 28/11/2010 receberão auxílio de transporte, hospedagem e alimentação:
 Os três primeiros colocados de cada etapa anteriores, por categoria livre e comerciário, nos naipes masculino e feminino, nas faixas etárias.
§ 1º - A categoria infantil não receberá o auxílio previsto neste artigo para a prova de Porto Alegre.
§ 2º - Na prova de Porto Alegre não haverá disputa na categoria infantil.


Art.23- O campeão e o vice-campeão estadual na categoria comerciário masculino e feminino serão os vencedores da prova de Porto Alegre.




CAPITULO XI – DO RANKING INDIVIDUAL
Art.24 - Para a definição do campeão e vice-campeão estadual na categoria livre masculino e livre feminino será estabelecido um ranking individual dos atletas que registrará a pontuação acumulada ao longo do Circuito conforme os critérios definidos no artigo 25.


Art.25 - Para fins de computo da pontuação final cada atleta poderá descartar o resultado de duas etapas do Circuito não podendo ser eliminado o resultado da prova de Porto Alegre.


Art.26 - Os sete primeiros atletas classificados na categoria livre masculino e feminino obterão pontuação em cada etapa conforme estabelecido a seguir:
 1º lugar: 10 pontos;
 2º lugar: 08 pontos;
 3º lugar: 06 pontos;
 4º lugar: 04 pontos;
 5º lugar: 03 pontos;
 6º lugar: 02 pontos;
 7º lugar: 01 ponto.




CAPITULO XII – DO RANKING POR EQUIPE
Art.26 - Para a definição do campeão e vice-campeão estadual por equipe será estabelecido um ranking das equipes participantes que registrará a pontuação acumulada ao longo do Circuito conforme os critérios definidos no artigo 28.


Art.27 – A pontuação da equipe será feita com base na posição obtida por seus atletas na classificação geral de cada etapa do Circuito, nas categorias livre e comerciário, nos naipes masculino e feminino.


Art.28 – A pontuação será atribuída conforme os critérios abaixo:
 1º lugar: 05 pontos;
 2º lugar: 04 pontos;
 3º lugar: 03 pontos;
 4º lugar: 02 pontos;
 5º lugar: 01 ponto.


CAPITULO XIII– DISPOSIÇÕES FINAIS
Art.29– Os casos omissos serão definido pela Coordenação Geral do Circuito SESC de Minimaratonas não cabendo das decisões do mesmo qualquer recurso.

FONTE: SESC RS

quarta-feira, 5 de janeiro de 2011

6º BPM SERÁ O HOMENAGEADO DA XVIII SUPERMARATONA 50KM CIDADE DO RIO GRANDE



O prefeito Fábio Branco esteve reunido com o presidente da Associação dos Corredores de Rua do Rio Grande (ACORRG), Roger Lopes, o comandante do 6º Batalhão de Polícia Militar, major Brush, e o comandante da 1ª Companhia de Policiamento da Brigada Militar, capitão Moura. O encontro, realizado na última semana no Gabinete do Prefeito, serviu para definir o planejamento para a realização da XVIII edição da Supermaratona 50km Cidade do Rio Grande, que acontecerá no dia 27 de fevereiro.
Entre outros detalhes, na oportunidade ficou acertado que a XVIII Supermaratona 50km terá como grande homenageado o 6º BPM (que leva o nome de Batalhão Coronel Claudino) pela passagem dos seus 75 anos. Na oportunidade, Fábio Branco elogiou a presidência da ACORRG pela ideia de homenagear o 6º BPM, "que tanto já fez pelo nosso Município, e que continua até hoje prestando de forma competente um serviço fundamental para a população, que é preservar a vida e garantir a segurança dos cidadãos", comentou o prefeito.
INSCRIÇÕES
Iniciou no último dia 28 de dezembro o período de inscrições para participar da Supermaratona 50km, Rústica de 10km, Maratoninha de 2km e Caminhada da Família de 5km.
Para a Supermaratona a idade mínima para participar é de 18 anos até a data da prova. O valor das inscrições é de R$ 55,00, sendo que para sócios e dependentes inscritos há no mínimo 5 meses o valor é de R$ 15,00. Atleta com idade igual ou superior a 60 anos paga 50% do valor da taxa de inscrição.
As inscrições vão até o dia 14 de fevereiro. Mais informações podem ser obtidas através do site da ACORRG, www.acorrg.com.br, no link "Inscrição", ou pelo telefone 32333364 ou 99583936.

FONTE: ACORRG

segunda-feira, 3 de janeiro de 2011

RESULTADO RÚSTICA SÃO SILVESTRE - RIO GRANDE RS - 8,5KM - ACORRG

São Silvestre Riograndina 31 de dezembro de 2010.







Nº NOME TEMPO EQUIPE


001 Marcos Medeiros 30’16” Regatas
002 Rogério Lourenço Martins 30’59” Termasa
003 Jose Ghan Araujo 31’20” Regatas
004 Leandro Carret 31’30” Decide
005 Vitor Raul Rosa 31’55” Decide
006 Gabriel Dias Nobre 32’59” Avulso
007 Renan Lafontaine 33’00” Regatas
008 Moraci Costa 33’10” Acorrg
009 Luis Antonio Cardoso 33’18” P. Buffon
010 Diego de Biasi 33’50” Acorrg
011 Luciano Vaghetti Oliveira 34’00” Petiskeira
012 Luis Claudio Thiel 34’23” Acorrg
013 Vagner Pinheiro 35’10” Avulso
014 Marlos Domingues 36’03”
015 Luis Paulo da Silva 36’04” Acorrg
016 Caie Moralles 37’10” Trainer
017 Fabio Moralles 37’11” Trainer
018 Daniela Lourenço 37’46” Acorrg
019 Enio Pedroso Alves 37’48” Acorrg
020 Claudiomar Alves 38’15” Acorrg
021 Rafael Ilha 38’26” L. Certel
022 Renato Morgado 39’45” Acorrg

023 Richard Furtado 39’41” R.A.O
024 Luciano Dias 39’42” Avulso
025 Marcelo Bazarelli 39’57” Clucorg
026 Alex Saadi 40’32” B. Santander
027 Gilmar Bueno 40’51” Amarca
028 Marcio Iasniewz 41’17” Fruki
029 Cristiane Coelho 41’22” Afurg
030 Ronicezar Correa 41’31” Acorrg
031 Eduardo Castella 41’45” Acorrg
032 Luiza Valente 41’50” Acorrg
033 Laercio Kosbi 42’00” Avulso
034 Marco Antonio Pinto 42’08” Acorrg
035 Nelson Simões 43’05” Acorrg
036 Luiz Robson Pedroso 43’55” Avulso
037 Marcos Antonio Abreu 44’25” Avulso
038 Claudio Prado 44’43” Avulso
039 Maria da Graça 45’00” Camarig
040 Anderson Britto 45’08” 6º GAC
041 Paulo Roberto Rubira 45’40” Afurg
042 Luiz Eduardo Mattos 45’46” Canela Fina
043 Evonir Lopes 46’41” Avulso
044 Eduardo Nogueira 47’28” Clucorg
045 Adir Passos 47’53” H. Bicalho
046 Odilon Fogaça 48’01” Acorrg
047 Gabriela Sabin 48’07” Petiskeira
048 Anderson Antunes 48’15” Avulso
049 Vagner Kosby 48’30” Avulso
050 Matheus Mattos 48’53” Canela Fina
051 Jorge Kweco 49’40” Avulso
052 Nara Floriana de Oliveira 49’48” Avulso
053 Thiago Castro 50’00” Avulso
054 Clayton Silveira 51’12” Acorrg
055 Sergio Lobo 51’29” Acorrg
056 Eleonara Machado 51’40” Avulso
057 Marco Aurelio Duarte 53’11” Avulso
058 Ildeu Guimarães Mendes 53’16” Acord
059 Thaize da Luz 54’20” B.Lumbras
060 Marcos Quintana 54’21” B. Lumbras
061 Renato Loro Cozimbra 54’28” Sprint Final
062 Sidnei Silva 54’59” Avulso
063 Paulo Renato Oliveira 55’00” Acorrg
064 Maria da Gloria 56’57” Acord
065 Dionatan Machado 57’00” Avulso
066 Paulo Marquetti 57’01” Avulso
067 Claudia Eliza Padilha 1h03’05” Avulso
068 Tania Carmem Vargas 1h04’00” Avulso
069 Andre Luis da Silva 1h05’40” Avulso
070 Oseia Simões 1h05’41” Avulso


FONTE: ACORRG

sábado, 1 de janeiro de 2011

Definido o regulamento do revezamento 30 km e 30 km cidade do Rio Grande


Revezamento 30 km e 30 km cidade do Rio Grande
Regulamento para o revezamento:
É uma prova para quintetos,onde cada atleta do quinteto percorrerá a distancia de 6 km.
A cada 6 km haverá uma barraca de hidratação da qual servirá de ponto de transição.
Na falta de um dos componentes da equipe a equipe quando notificar a organização quando de antecedência da largada terá direito de substituir um atleta faltante.
A distribuição dos atletas das equipes do revezamento a contar de seu segundo atleta será feita por transporte de ônibus,disponibilizado pela organização,que saíra as 07:15 do sambódromo,ficando assim o atleta que se atrasar responsável por sua locomoção até seu ponto de transição.
As equipes receberão uma pulseira,que será o método que as identificarão quando de sua participação na competição e a equipe que chegar sem a pulseira será considerada desclassificada.
Premiação:
Ao 1º quinteto masculino 5 troféus
Ao 1º quinteto feminino 5 troféus
Ao 1º quinteto misto 5 troféus(é obrigatório um atleta do sexo oposto)
Ao 1º quinteto máster 5 troféus(para atletas acima de 40 anos)
Ao 1º quinteto militar 5 troféus(todos tem que ser militares)
Aos demais participantes medalhões de participação.
Inscrições:
Valor 50,00 por equipe + 1 litro de leite longa vida por atleta, que deverá ser entregue no dia da entrega do numero.
As inscrições para atletas de Rio Grande podem ser feitas nas lotéricas timão ou na loja da pkr premiun,s e vão até o dia 24 de janeiro.
Não haverá inscrições após esta data,nem no dia da prova.
Para atletas de outras localidades os mesmos solicitam pelo e-mail(associacaoesportivapapareia@yahoo.com.br) a ficha de inscrição,após feito isto depositam o valor correspondente a sua equipe em uma lotérica da caixa ou na caixa econômica federal( nº013 00010811-0 agência 0531),feito isto e após o preenchimento da ficha de inscrição mais o anexo do comprovante de pagamento,encaminham para o e-mail da associação após isto receberão um e-mail de confirmação de inscrição.
Declaração:
As equipes que participarem do revezamento 30 km deverão escolher um capitão,que assinará e será responsável por todos os seus integrantes.
Casos omissos ao regulamento serão resolvidos na hora.
Idade:
A idade mínima para participação é de 15 anos.

Regulamento para os 30 km cidade do Rio Grande
A prova de 30 km é individual em caracter preparatório para a super maratona e tem sua data estratégicamente focada para testar como o atleta se encontra e servirá como ultimo teste para a super maratona.
Dia e horario:
Domingo dia 30 de janeiro de 2011
Horário as 08:00 horas da manhã
Largada e chegada:sambódromo atrás da antiga viação férrea.
Importante: a prova larga com qualquer condição climática e tem duração máxima de 4 horas.
Idade mínima: 18 anos
Trajeto:
Largada:sambódromo,Major Carlos Pinto,Rheigantz,24 de Maio,Marechal Floriano,Marechal Andrea,av Honório Bicalho,engenheiro Heitor Amaro Barcelos,dr.Augusto Borges de Medeiros,rodovia BR 392,a direita no trevo da termasa/tergrasa em sentido ao viaduto do trevo,viaduto do trevo,av Itália,av Santos Dumont,Presidente Vargas,rheigantz,Major Carlos Pinto e chegada no sambódromo.
Marcação: haverá marcação de km a km
Hidratação:
Terão postos de água nos quilômetros: 6-12-18-21-24-27-30
segurança
Agentes de trânsito,brigada Militar,policia rodoviária estadual,policia rodoviária federal e ambulâncias ao longo do trajeto.
Batedores:
Além dos já tradicionais órgãos de segurança que auxiliam como batedores a Asesp inova mais uma vês,será a 1º prova a idealizar batedores ecológicos,que com grata satisfação teremos 6 bikers da Lumbras bikes que acompanharão os primeiros atletas.
Kits:
Os kits serão entregues no sábado da véspera da prova no dia 29 de janeiro de 2011 a partir das 14:00 horas e com término as 18:00 horas no endereço da antiga viação férrea,na av.Buarque de Macedo s/nº Próximo ao quartel do 6º GAC e são exclusivos para os atletas de Rio Grande,já os atletas de outras localidades podem retirar o kit até 1:15 minutos antes da prova,isto é exclusivo só para atletas de outras localidades.
Acompanhado de seu comprovante original de pagamento da taxa de inscrição acrescido de um litro de leite longa vida por atleta ,que deve ser entregue no momento da retirada do kit.
Obs:os primeiros 50 inscritos ganham camisetas alusivas ao evento(somente nos 30 km)
Premiação :
Troféus do 1º ao 25º geral masculino
Troféus do 1º ao 25º geral feminino
Medalhas de participação para todos
obs:as provas são simultâneas tanto em trajeto quanto em horário.
Importante:
Será disponibilizado após o evento o serviço de massagem através do renomado massagista o mosquito.
Inscrições:
As inscrições para atletas de Rio Grande podem ser feitas nas lotéricas timão ou na loja da pkr premiun,s e vão até o dia 24 de janeiro.
Não haverá inscrições após esta data,nem no dia da prova.
Para atletas de outras localidades os mesmos solicitam pelo e-mail(associacaoesportivapapareia@yahoo.com.br) a ficha de inscrição,após feito isto depositam o valor correspondente a sua inscrição em uma lotérica da caixa ou na caixa econômica federal( nº013 00010811-0 agência 0531),feito isto e após o preenchimento da ficha de inscrição mais o anexo do comprovante de pagamento,encaminham para o e-mail da associação após isto receberão um e-mail de confirmação de inscrição.
O valor da prova é 10,00 por atleta + 1 litro de leite longa vida que deve ser entregue no ato do recebimento do kit.
Fone para contato:53/84370692 begin_of_the_skype_highlighting              53/84370692      end_of_the_skype_highlighting Benitez ou pela página associaoesportivapapareia.blospot.com

São apoiadores deste evento:Prefeitura Municipal,Secretaria Municipal de Turismo Esporte e Lazer,Secretaria Municipal do Meio Ambiente,Secretaria Municipal de Serviços Urbanos,Secretaria Municipal da Saúde,Sesi,Sesc,Sindifertil,Policlinica do Rio Grande,Stylo Car,Lumbras Bikes,Nobres Bikes e lotéricas timão.

Organização e realização:
Asesp/Regatas/Clucorg

Att
Angelo Benitez(presidente da associação esportiva papareia)